Хайл народ! Как Луна падала — мы посмотрели, самое время разобрать все осколочки по полочкам 😉.

Начнём конечно же с самого главного для подобных историй – с сюжета и актёров 🤣. Так вот, доложу я Вам, дела и поступки персонажей настолько банальны да заштампованы, что актёрам делать там ровным счётом нечего. Вот в любую словесную их паузу, необходимую для продвижения сюжета – душа кричала прям по Станиславскому: — НЕ ВЕРЮ!!! И дело тут, сдаётся мне, вовсе не в халатности Патрика Уилсона ну или Хэлли Берри. Там такие «мощные» сценарные подвиги – что вообще не важно кто в главных ролях. Хоть, простите, порнозвезда, хоть студент, выгнанный со второго курса Щукенки.

Ну да едем дальше. С самым «главным» разобрались, переходим к второстепенному – собственно к катастрофе 🤣. Помните «Послезавтра» или «2012»? Тогда, казалось, Роланд Эммерих просто наслаждается разрушением. Придумал аттракцион и завороженно разглядывает детали большие и малые – и мы вместе с ним, разумеется. Фильм-катастрофа, если разобраться – жуткое дело, но только не с попкорном на любимом месте просмотра 😉. А в герое сабжа оное зрелище для автора и в правду, похоже, стало уже второстепенным. Показано всё, в основном, общими планами, а от сцены первого затопления, например, так макетокрушением повеяло — аж подумалось – Эммерих ли?

Про чито же тоды кино, спросите Вы. Отвечаю: Це Фантастика! Вот только получилась она не научная, а ровно наоборот – антинаучная. Как это? (Конечно!) Конечно, Ваш покорный слуга вовсе не сведущ в области астрономических и геопланитарных теорий, так что от души можете попинать оного за сирость его. Но. Если приснопамятный К.Нолан в основу своих фантазий регулярно закладывает различные теории физики – в итоге получается научная фантастика, то г-н Эммерих в основу своей заложил бредни городского сумасшедшего. Ну типа – а что если бы таковой оказался прав… Ну и оказался… И как начал автор воодушевлённо нам всё это объяснять… Ой-ой… Чем дальше — тем глубже в лес! А ты сморишь такой, челюсть потехоньку отпадает: ну бред же, ну как так-то?! Потом одёргиваешь себя: стоп – это ж фантастика! А. Ок. И снова… Да ну нафик! … И далее, и далее. А как дошли до пояснений про какую-то там «МегаНаноМашину» — истерический хохот (честно признаюсь – виновен!)  вырвался уже вслух откуда-то изнутри Вашего покорного. (Стараюсь не смеяться громче чем про-себя во время просмотра коли оное не предусмотрено авторами). На фоне описанного коллапса серого вещества (будем надеется наличествующего где-то в кости пишущего эти строки 😉) такие нюансы как, например: взятый для полёта в каком-то пригородном музее шаттл, изуродованный граффити, простоявший там 11 лет – таки взлетел; для запуска оного оказалось достаточно двух сотрудников НАСА; стыковкой его с «дозаправкой» спокойно управляется «городской сумасшедший» без единой тренировки; а управление маневровыми двигателями оного чуда космической техники осуществляется какими-то вентилями вмонтированными не в кабине, но где-то сбоку по борту – так вот все эти мелочи также скопом: — Ну это же фантастика! – А.Ок… Вот честное слово: уж лучше б нам вообще ничего не объясняли 🤦‍♂️.

Словом, леди и джентльмены, буде то Marvel или DC — бишь комиксная история – гдядишь и вопросов бы никаких, пожалуй, не возникло. А так… Нет, катастрофа, там как таковая есть – это уже достижение, памятуя вон хоть «Геошторм» без геошторма 😉 — но что-то с ней не так: поверхностная что ли, безатмосферная, а фантастическая составляющая, коея, наверное, имеет главенствующее значение в данном опусе, вызвала скорее недоумение. Ну. Как-то так🤷‍♂️.

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Notify of
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments