[Осторожно спойлеры!]

Хайл народ! Мчим далее. Как упоминалось выше, состоялся у нас еще один, опять же ночной, без малого трехчасовой кинопросмотр.

Чего только несчастный Лео не cделал, чтобы вечно убегающую золотую статуэтку мужичка-с-мечом-на-катушке-киноленты схлопотать. Уж и медведь его драл, и сырое мясо он ел, и в ледяной реке купался, и голышом в труп лошади залезал, и ножом истыкан был… И в финале такой пронзительный, полный слез взгляд в камеру, мол «ну дайте же мне уже эту долбаную статуэтку, сволочи, ну что вам жалко?»… 😀 Это, конечно, все шутка-юмора… Ну а если серьезно…

Что-что у этого фильма не отнять — так это мастерства исполнения. Абсолютное ощущение, что актера гоняли в хвост и в гриву – будто и правда все выше перечисленные мытарства заставили пережить. Плюс этакая подвижная камера, коея с ленцой оборачивается то туда, то обратно, наблюдает окружающую суету сует. Взять экшен заглавный – то общий план возьмет, то крупно покажет стрелу протыкающую тело (Ох, реально ощущалась мощь стрел. Пробьет так пробьет — и тела, и черепушки – все насквозь. Сила!), то присоседится ненадолго рядом со скачущим галопом наездником, дабы тут же лениво отвернуться и опять взять общий план… В общем не камера – загляденье. И Лео-то старался из всех силенок: и мимикой, и телом отыграл на все сто. А сцена как его мама-мишка драла – так ну прям очень реалистично. Пашкой-неПашкой Волей-неволей поверишь, что несчастный отдал себя Оскара ради живому гризли на раздирание 😉

Но, к сожалению, на этом мои комплименты сему кину иссякают. Так как на самом деле опять получилось пейзажное кино. Это когда от природных красот глаз не оторвать, все та же ленивая камера и не отрывает – и мы вместе с ней, а заморыш-главный-герой сквозь них [красоты эти] продирается. Весь экшен в фильме показали в рекламном ролике, что, как всегда, в низу поста, остальные 2 часа 20 минут – пейзажи. Жесть, конечно. Вот тут экранный хронометраж, поверьте мне, ощущается по полной ;(.

Сама история тоже оставила свою дурно пахнущую кучку вопросов. Чего это главному герою лицо медведь облизал, а не обглодал как принято у разъяренных зимних мишек? Как это главный герой встал на поломатые ноги? Чего это главный злодей, грохнув сынка, не придушил папашку – времени у него было завались? Каким образом главный герой пережил горной реки пороги – по показанному, так там не единой целой косточки остаться не должно… Нахрена вообще вся современная медицина, когда у индейцев еще в те времена были чудо мазьки – помажешь и мяско в рваных медвежьих ранах гнить перестает… Чего это, ближе к концу, когда пошли ловить негодника главного – они вдвоем поперлись – вроде б собрать отряд на поиски супостата было бы логичнее при начальственном чине спутника главного героя… Ну и т.д., и т.п.

В общем, леди и джентльмены, может быть Лео Оскара-то и отхватит – любят академики такую тягомотинку, поклонники актера тоже могут его изъеденным лишениями лицом полюбоваться – остальные же… Сходите-ка лучше на «Восьмерку», чесно-слово 😉