Хайл народ! Ну что. Скальпель в одну руку, тампон в другую 😉. На операционном столе у нас сегодня новое творение Гая Ричи. Приступаем к препарированию! 😊.

Начнём с того, что это вовсе не оригинальная история. Это римейк французского «Инкассатора» 2004 года. («Джентльменов», к слову, он десять лет готовил.)   А памятуя опыт прошлых не-самим-придуманных — взять вон хоть «Алладина» — почерк мастера может — как бы это сказать – потеряться чтоле… Так вот примерно так и произошло с текущим детищем. Вроде и начинается всё в лучших традициях –  это его любимое: камера фиксировано наблюдает за затылками двух впереди сидящих и лобовым стеклом, потом поворачивается «на шарнирах» внутрь, потом обратно… Ну вот прям возрадовалась душа знакомому почерку. Но потом что-то как-то это ощущение ушло. Нет, всё вроде в наличии: и лица актёрские знакомые из тех же «Джентльменов» перебрались, и банда есть в стильных костюмах в клеточку, и пренепременная сцена «открыл багажник — а там несколько покалеченный тот-от-кого-правда-нужна» … Но в остальном, знаете ли, получилось классическое кино-со-Стейтемом (в простонародье Стетхемом 😉). Да, тайм-лайн повествования порван в лоскуты – вот это вот всё: 2 месяца назад, неделю спустя, 5 месяцев после и т.д. Но скрыть линейность и, скажем так, Стетхемскую примитивность сюжета сей факт не в силах. Всё просто и понятно. Главный герой, как водится, крутяшка с мрачным лицом, коему море по колено: хоть и есть намек на какую-то его связь с «высшими» силами секретными конторами – (кто там ФБР?) – но как-то без проблем инкассатор ходит да нападающим грабителям бошки отстреливает – ему не то, что вопросов у полиции – ему медаль вроде как готовы дать. Молодец говорят. У инкассаторов что – лицензия на убийство? Как у 007? Цели своей он тоже достиг простенько без заморочек – втёрся в доверие именно к тому парню из всей толпы?.. Всё это стандартный Стетхем-шаблон для боевиков напоминает.

Вот что понравилось – отсутствие долгих монологов-с-наведённым-пистолетом – если ствол достают – стреляют. Вот это правильно, это как надо. А ещё ооочень понравилась атмосфера, нагнетаемая великолепным сочетанием: мрачная цветовая гамма + не менее мрачный и правильный саундтрек (восторг просто!!!), ну и + мрачное лицо Стетхемское. Гнев человеческий практически физически по итогу ощущается.

В общем, леди и джентльмены, любите Стетхема? Вот Вам Гай Ричи свой вариант фильма-с-ним на большие экраны выпустил.😉

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Notify of
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments