[Осторожно спойлеры!]

Хайл народ! Игры наше всё 😉! И конечно же мы не пропустили очередной фильм про игру.

Что до зрелища – вот трейлеры ни разу не обманули – замечательная картинка (правда с отвратительным 3D – оного практически не заметно), качественные спецэффекты – аж некий когнитивный диссонанс случался периодически: когда мелькала убогонькая графика, которую видят играющие — и как оно всё круто внутри. Спилберг, помниться, в своём Первом Приготовившемся Игроке избежал этого ощущения — но только путём превращения пол фильма в да — высокотехничный, да — супер-качественный, но CGI-мульт.

Атмосфера безумного мира какой-нибудь песочницы типа GTA, да ещё глазами НПС – передана на все сто! Free City, где происходят события, просто напичкан всякими игровыми подробностями и плюшками. Тут и багующие персонажи где-то на фоне, и множество отсылок ко всяким там Fortnite’ам, Half-Life’ам, Portal’ам и прочим представителям игрового мира. Ну а поскольку 20th Century Fox — теперь часть дружной диснеевской семьи – то и кино-детища этих самых братьев по цеху тоже весело так вылезают на передний план. Лица знакомые мелькают постоянно: начиная от, наверное, популярных каких-то-там блогеров-стримеров до эпизодического, но эпичного явления Ченнинга Татума и камео Криса Эванса. (+ — голоса Хью Джекмана и Дуэйна Джонсона, коих мы, во-первых, не слышим из-за дубляжа, а во-вторых, навряд ли узнаем из-за всё того же дубляжа 😉).

И всё, кажется, сделано для лёгкого, чуть глуповато-наивного, летнего, зрелищного полуторачасового времяпровождения в кино. Вот только одна и та же мысль нудно зудела всю дорогу в голове Вашего покорного слуги – геймера со стажем: «Ну нет, ребята, это не так работает!»

Ну, например. Во главу угла в очередной раз поставлена идея – некое доказательство спрятано внутри игры и только через игру до него можно добраться. Доказательство — видеозапись. Ну, нет же, ребята – игра суть набор файлов на серверах, видеозапись – тоже файл и лежит он где-то там же. Добраться до него проще наняв русских хакеров чем выигрывать не выигрываемое. А поскольку утверждает сие, по сюжету, одна из Разработчиков Игры – то как-то оно несколько обескураживает.

В чём заключается доказательство? Видеозапись с мелькающими текстурами украденной игры? Что и кому это может доказать?  И вообще, когда воруют код – никто не создает полноценный мир и не прячет его в якобы недоступной области. Нет ребята! Игры не так устроены!

Они там придумали игру, в которую не надо играть 🤦‍♂️. За ней надо наблюдать. Ну, нет же ребята! Игра это не цифровой «Дом 2»! Предназначение игры — чтобы в неё играли! А играть будут если она интересна — ежели в ней ничего не происходит — ну или вот это вот всё — что там НПС под занавес выдали (один — другому): «Ну, где же банк, что мы будем делать?» Второй: «Банка нет. Будем делать что душе угодно» — скука же ж смертная. Фильм-про-игру, крушащий основополагающие принципы игры?

Главный антагонист — этакая эксцентричная пародия на глав игровых корпораций (это который «придурок, но не дурак», со слов персонажей) в финале крушит топором многомиллионное серверное оборудование 🤦‍♂️. Зачем? Рубильники электрические кто отменил? Да у него, чёрт подери, готовая вторая версия игры была. Просто отрубаешь интернет, формат «Це» (грубо говоря), накатываешь готовое – вуаля. Даришь фантам бесплатный доступ чтоб не бухтели. Всё! Проблема решена. Всё ж не придурок, а дурак? Ну и если познакомить таки сервер с топором (в буквальном смысле) – нет ребята – мир игры не начнёт крушиться, постепенно распадаясь на пиксели – НЕТ, не так это работает!

В общем леди и джентльмены, коли Вы не старый-ворчливый-геймер на манер автора этих строк – Вам в кино. Весело проведёте время. Господа IT-шники – двойственное ощущение. Как будто авторы слышали звон, да не очень понимают где он. Город создавал очевидно геймер, а вот сюжет прописывал очевидно ламер. 😉

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Notify of
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments