[Осторожно спойлеры!]

Хайл народ! Дело, значится, было так. Закончил Райан Рейнольдс притворятся геймером, вышил мы в холл кинотеатра – глядь, а следующим сеансом герой сабжа идёт.

Любители хоррор жанра из моей группы просмотра: — Пошли, пошли – посмотрим.

Я: — Так я ж первую не смотрел…

Они: — Фигня — вопрос. Вот те пиво, вот те телевизор – смотрим…

В общем — подготовлен был к просмотру основательно, а что увидел сейчас и доложу 😉.

Первая часть оказалась классикой жанра – детишки (в этот раз воришки) залезли не в тот дом. В качестве чепукабры владельцем оного строения оказался больной на всю голову ветеран Иракской войны, на которой он зрение и потерял. Ну, детишек тех в капусту, конечно же, порубил, плюс сослепу туда же отправил закляпленную в подвале будущую мать своего ребенка, противоправным образом зачатого, коея повинна была в смерти дочери его первой. Ну, всё понятно. Атмосферно. Вопросов к сюжету практически никаких – за исключением сцены, где детишки в полном мраке подвала того тыкались яки щенки новорожденные, а про мобилки свои не один не вспомнил…

Потом случилась часть вторая. Как оказалась — с предыдущей она связана исключительно слепым персонажем – больше ни чем. Скорее даже не продолжение напоминает, а фантазию на ту же тему, с другого ракурса. Там он был маньяк, заслуги его в памяти достаточно свежи: как он девочку дочей назвал – я уж, грешным делом, решил было что добился-таки он своего мерзкой своей манерой – но нет. Связи нет. Ну а как превратить маньяка в несчастного деда? Да просто: придумать ему врагов — ещё более отвратных маньяков, да научить заботится о восьмилетке. Всё.

Противостоят ему в этот раз не детишки, но такие же — с войны Иракской отморозки, как и не он – соответственно всё происходит жёстче и труднее. Знаете, есть такое понятие «Чеховское ружьё»: если в начале показали ружьё на стене — в конце оно должно выстрелить. Так вот ружей там навешано на целый арсенал, а палят они в среднем с периодичностью минут в пять – десять.

Если в первой части и придраться-то особо не к чему — то в этот раз весь сюжет прошит белыми нитками марки «режиссёру так надо». Ниже, начиная с двух тильд и квадратной скобки и до квадратной скобки и ещё двух тильд — моток ниток тех будет вытащен на белый свет. Коли кто не смотрел истории этой, но планирует ознакомиться – лучше пролистайте сей блок не читая 😉.

~~[ Зачем бандюкам собаку понадобилось тащить с собой на дело? Дык чтоб было потом как до их логова добраться.

Авторы, очевидно, любят, когда под персонажем стекло трескается. Только в этот раз лежащий на нём почему-то не внутрь каюкнулся, но как-то — невнятно показано как – наружу выкатился.

Сгорел его домик буквально дотла – слепенький весь пожар снаружи очухивался в бессознанке – ни одной пожарной/полицейской машины не нарисовалось. Без полицейская вселенная?

Прибыл он за супостатами в заброшенный какой-то мотель – конечно же в самый тот момент, когда нужно было свет отрубить. Отрубил. Как он рубильник нашёл в новом для себя помещении? Он же слепой и вроде как среди сверх развитых талантов слуха и обоняния эхолокация заявлена не была 🤷‍♂️.

А ещё там девочка восьми лет, зацепившись ногами за столб какой-то, умудряется удерживать на наручниках, на весу, на одной руке совсем неживую взрослую тётку – и всё ради добавления жести в кадр. Никакой другой смысловой нагрузки тот спортивный подвиг не несёт. ]~~

Словом, леди и джентльмены, если первая часть была ориентирована на жуть атмосферы – эта скорее на членовредительство, за которым не то, чтобы приятно было наблюдать. Оно тоже имеет, наверное, право быть — как жанр ужастиков. Нам же нравится «Пила», например, правда? 😉. Зато здесь события хоть и режиссёрскими кривыми, но более динамично сменяют друг друга относительно первой части. В общем — вот как-то так это и было 😉.

5 2 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Notify of
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments