[Telegram канал: t.me/blog_strelok]

Хайл народ! Покуда рукава не рассучены, а клавиатура ещё не остыла – движемся дальше 😉. В аккурат, когда мы смотрели «Муравья», с вахты вернулся мой друг и товарищ, член моей группы просмотра, ответственный за тематику Великой Отечественной Войны и говорит:

— А пойдём на «Нюрнберг».

— А пойдём, — отвечаю я. И пошли.

Что понравилось. Несмотря на ворчания того моего товарища – мол тогда пол города сгорело, а не одной закопчённой стены не показано – Вашему покорному слуге атмосфера понравилась. Вот полное погружение в Нюрнберг 1945 года. Камера не скучает – когда надо в движении, то общие планы, то крупные – я так понимаю в современных условиях без компьютера развалины города не нарисовать – так вот компьютерной графики не ощущается совсем. Качественно сделано. Ещё режиссёр подсмотрел приём — уж не помню у кого – когда камера наезжает на персонажа, тот потом, например, оборачивается – и оказывается отнесённым либо во времени — либо географически в другое место – следующее по логике повествования. В общем и целом, с технической точки зрения – приятно кино смотреть.

Что не понравилось? А всё остальное. Вот честное слово — кабы то был такой, знаете ли, фильм-судебное заседание – ну это когда всё действие происходит в зале суда – оно было бы намного интереснее. Как-никак Процесс столетия! Думается весьма познавательное и эмоционально напряженное получилось бы кино. Но нет.  К вящему сожалению, Нюрнбергский трибунал – лишь фон. Догадались для чего? Правильно – для любовной истории, замешанной в этот раз на детективных щах 🤦‍♂️. Вот кто им в головы вбил, что сценарный ход гламурного Бондарчука в «Сталинграде» — есть правильное решение на все времена? Ну нет же! Вынужден присоединиться к возмущению моего товарища по просмотру: постельная сцена, к слову, вполне себе красиво и грамотно исполненная, но вперемешку с кадрами-воспоминаниями жизни героини во время пленения в концлагере — то есть вот прямо в одном видеоряде — секс-концлагерь-секс-концлагерь … ну это уж полный зашквар! Да ещё ближе к финалу наипошлейшую из возможных, голливудовидную перестрелку зачем-то впихнули… Ну как так-то 🤷‍♂️…

В общем, леди и джентльмены, нет — увы, как не крути, но к сожалению — это полновесный незачет. Недешевая картинка растаяла под натиском дешевого сценария. Печаль.☹️

5 2 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Notify of
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments